75-летняя кировчанка приняла мошенников за соседей и лишилась всех накоплений

75-летняя кировчанка приняла мошенников за соседей и лишилась всех накоплений

75-летняя кировчанка приняла мошенников за соседей и лишилась всех накоплений

75-летняя жительница Кирова стала жертвой телефонных мошенников. Всё началось со звонка неизвестного, который предложил подключиться к общедомовому чату и попросил назвать код из СМС. Женщина продиктовала его.

Спустя время ей начали звонить якобы из Минцифры, Казначейства и ФСБ. Они убедили пенсионерку, что её аккаунт на Госуслугах взломан, а мошенники оформили доверенность на гражданина Украины. Чтобы спасти накопления, их нужно было задекларировать и перевести на безопасный счёт, для этого к ней должен был приехать курьер.

Пенсионерка передала назвавшему код незнакомцу 1,4 миллиона рублей. После этого «сотрудники» перестали выходить на связь. Женщина обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Источник: Канал в МАКС "«Первоисточник» | Новости Кирова и области"

Топ

Лента новостей