Россияне, вероятно, не смогут взыскать через суд ущерб за поломку автомобиля изза использования бензина более низкого экологического класса.
Такое мнение высказал кировский юрист Ян Чеботарев на фоне обсуждения возможного временного разрешения выпускать топливо с отклонениями от действующих стандартов и отдельными показателями уровня Евро3. По его словам, ключевым документом для автовладельца остается инструкция производителя автомобиля.
Если в ней указано использование топлива более высокого стандарта (например, Евро4 или Евро5), а водитель заправляет машину бензином более низкого класса, ответственность за возможные поломки двигателя и топливной системы ложится на владельца. Действующее законодательство, по словам юриста, не позволяет переложить такие риски на производителей топлива или государство.
Подробнее на Newsler.ru









































