Россияне, вероятно, не смогут взыскать через суд ущерб за поломку автомобиля изза использования бензина более низкого экологического класса

Россияне, вероятно, не смогут взыскать через суд ущерб за поломку автомобиля изза использования бензина более низкого экологического класса

Россияне, вероятно, не смогут взыскать через суд ущерб за поломку автомобиля изза использования бензина более низкого экологического класса.

Такое мнение высказал кировский юрист Ян Чеботарев на фоне обсуждения возможного временного разрешения выпускать топливо с отклонениями от действующих стандартов и отдельными показателями уровня Евро3. По его словам, ключевым документом для автовладельца остается инструкция производителя автомобиля.

Если в ней указано использование топлива более высокого стандарта (например, Евро4 или Евро5), а водитель заправляет машину бензином более низкого класса, ответственность за возможные поломки двигателя и топливной системы ложится на владельца. Действующее законодательство, по словам юриста, не позволяет переложить такие риски на производителей топлива или государство.

Подробнее на Newsler.ru

Источник: Канал в МАКС "Новости Кирова"

Топ

Лента новостей