Российская государственная библиотека начала формировать закрытый фонд для изданий, признанных деструктивными.
Об этом заявила заместитель министра культуры Жанна Алексеева на Петербургском международном юридическом форуме. В спецхран отправят книги с новых территорий, которые, по оценке ведомства, носят деструктивный характер.
Также библиотеки прекратили закупки произведений авторов, внесённых в реестр иностранных агентов. С 2026 года федеральные субсидии на комплектование фондов будут расходоваться только по рекомендательным спискам Минкультуры. В министерстве намерены усилить контроль за закупками.








































