Игорь Комаров о тоннеле под Транссибом: это и есть результат работы в интересах людей.
В Кирове продолжается строительство тоннеля под Транссибирской магистралью в Нововятском районе. В 2026 году ведутся основные работы — подрядчик создает тело тоннеля.
Сегодня ход работ оценили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, который находится с рабочим визитом в нашем регионе, и губернатор Александр Соколов.
На данный момент 94% работ выполнено по созданию стартового котлована, порядка 80% —приемного котлована, защитный экран выполнен практически на 64%. Общая строительная готовность объекта 27%.
Продолжается создание подпорных стенок, укладка бетона и геотекстиля, монтаж армированного каркаса откосов и заполнение труб защитного экрана. Кроме того, началось расширение улицы Советской (со стороны Кирово-Чепецка).
Работы ведутся одновременно с обеих сторон. На площадке задействовано более 100 человек. Организован и авторский, и строительный контроль, специалисты на каждом этапе оценивают качество выполненных работ.
— Это один из самых масштабных и значимых для жителей
инфраструктурных проектов. Он стал возможным благодаря личной поддержке Президента Владимира Владимировича Путина, — подчеркнул Александр Соколов.
Подрядчик не сбавляет темпы, сейчас идет создание тела тоннеля. Началось расширение улицы Советской со стороны Кирово-Чепецка. На площадке ежедневно задействовано более 100 человек. Рассчитываем, что сдадим объект раньше срока в 2027 году.
На строительство тоннеля выделены федеральные средства в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
— Президент поддержал проект, финансирование выделено, темпы строительства — выше плановых. Это и есть результат работы в интересах людей, — подчеркнул Игорь Комаров.









































