Приняли решение о поддержке 3 фундаментальных научных исследований ученых Вятского государственного университета и Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Рудницкого. Эти проекты получили гранты Российского научного фонда. Кировская область впервые участвовала в этом конкурсном отборе.
Ученые ВятГУ создадут супер-экологичное мыло, которое в том числе помогает собирать разлитую нефть или используется в сельском хозяйстве. Оно будет само разлагаться в природе, не нанося вред окружающей среде.
Второй проект – создание энергоемких материалов для систем накопления энергии нового поколения. Это может привлечь в область крупных промышленников и инвесторов.
Проект Федерального аграрного научного центра Северо-Востока ускорит создание новых высокоурожайных и устойчивых к местным условиям сортов ячменя, повысит эффективность сельского хозяйства в регионе.
Победа в конкурсе подтверждает высокий уровень компетенций вятских ученых. Поздравляю!








































