Кировчане смогут легально «жаловаться» на соседские дома

Кировчане смогут легально «жаловаться» на соседские дома

Кировчане смогут легально «жаловаться» на соседские дома

В регионе впервые появится институт общественных жилищных инспекторов. Если обычно жилец может жаловаться в ГЖИ только на нарушения в своем доме, то общественный инспектор получит право участвовать в контрольно-надзорных мероприятиях в любых многоквартирных домах региона. В будущем сигнал от соседского инспектора сможет стать законным основанием для внеплановой проверки УК. Об этом в эфире радио «Киров Град» сообщила руководитель областной Госжилинспекции Алёна Дудникова.

Стать «соседским ревизором» на общественных началах сможет далеко не каждый. Пакет документов внушительный, в том числе справка от нарколога. ГЖИ проведет для одобренных комиссией активистов обязательное обучение.

Первые заявления от желающих уже поступили, а первые удостоверения вручат ориентировочно в середине июля.

Подписаться на Киров Град в МАХ

Источник: Telegram-канал "Киров Град"

Топ

Лента новостей