Вятские ученые получили гранты Российского научного фонда на энергетику и эко-мыло.
Первый проект ВятГУ нацелен на создание энергоемких материалов для систем накопления энергии нового поколения. Успешные разработки в области энергетики могут привлечь в регион крупных промышленников и инвесторов.
Второй проект направлен на создание супер-экологичного так называемого «мыла», которое отлично пенится, смывает грязь, помогает собирать разлитую нефть и даже используется в сельском хозяйстве. А главное – оно будет само разлагаться в природе, не нанося вред окружающей среде.
Проект федерального аграрного научного центра Северо-Востока ускорит создание новых высокоурожайных и устойчивых к местным условиям сортов ячменя, повысит эффективность сельского хозяйства в области.









































