Кировские птицефабрики планируют нарастить выпуск яиц на 100 миллионов штук к 2030 году

26 июня 2026, 17:08

Кировские птицефабрики планируют нарастить выпуск яиц на 100 миллионов штук к 2030 году. Это стало одной из тем на заседании правительства области, которое провел губернатор Александр Соколов. Он отметил, что животноводство визитная карточка региона: область полностью обеспечивает себя молоком, мясом и яйцами, но важно не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии.

За прошлый год индекс производства животноводческой продукции составил почти 110%, а за последние пять лет поголовье скота и птицы выросло на 38%: свиней стало на 20% больше, а птицы почти в 8 раз. В регионе запустили уже 47 инвестпроектов. Например, агрохолдинг Дороничи открыл новый свинокомплекс и реконструировал две птицефабрики, а в 2027 году планирует построить еще две площадки для откорма птицы почти на 1,6 млн голов. К 2030 году это даст плюс 27 тысяч тонн мяса птицы.

Кроме того, в 2028 году холдинг собирается построить три свиноводческих комплекса, что увеличит производство свинины на 21,6 тысячи тонн. А параллельно Советская агрофирма и Вятско-Полянская птицефабрика ведут свои инвестпроекты именно они помогут к 2030 году довести прирост яиц до 100 миллионов штук.

Больше новостей на Newskirov.ru