На страже здоровья животных: межрегиональные учения в Кировской области

26 июня 2026, 09:24

На страже здоровья животных: межрегиональные учения в Кировской области

В регионе прошли масштабные межрегиональные командно-штабные учения. Главная тема действия при распространении опасных инфекций у животных.

Организатором выступило областное управление ветеринарии. В мероприятии приняли участие специалисты министерства и охотпользователи. Отработаны все этапы: от обнаружения условного очага заболевания до полной ликвидации вспышки эпидемии. Были задействованы 91 человек и 40 единиц техники.

Зачем это нужно?

Четко знать, кто и что делает в экстренной ситуации.

Не допустить вспышек болезней среди домашних и диких животных.

Предотвратить ущерб экономике региона.

Наладить связь между всеми службами, чтобы совместно противостоять биологическим угрозам.

Итоги

Минсельхоз и эксперты высоко оценили готовность региона.

Повысился профессиональный уровень участников учений.

Улучшилось взаимодействие между ведомствами и другими регионами.

#Экология #КировскаяОбласть #priroda43 #ohota43

Больше новостей на Newskirov.ru