Россияне, вероятно, не смогут взыскать через суд ущерб за поломку автомобиля изза использования бензина более низкого экологического класса

25 июня 2026, 13:39

Россияне, вероятно, не смогут взыскать через суд ущерб за поломку автомобиля изза использования бензина более низкого экологического класса.

Такое мнение высказал кировский юрист Ян Чеботарев на фоне обсуждения возможного временного разрешения выпускать топливо с отклонениями от действующих стандартов и отдельными показателями уровня Евро3. По его словам, ключевым документом для автовладельца остается инструкция производителя автомобиля.

Если в ней указано использование топлива более высокого стандарта (например, Евро4 или Евро5), а водитель заправляет машину бензином более низкого класса, ответственность за возможные поломки двигателя и топливной системы ложится на владельца. Действующее законодательство, по словам юриста, не позволяет переложить такие риски на производителей топлива или государство.

Подробнее на Newsler.ru

Источник: Новости Кирова
Больше новостей на Newskirov.ru