Мужчинам после 40 лет врачи рекомендуют ежегодно проходить базовое медицинское обследование изза роста риска сердечнососудистых, эндокринных и онкологических заболеваний

25 июня 2026, 13:09

Мужчинам после 40 лет врачи рекомендуют ежегодно проходить базовое медицинское обследование изза роста риска сердечнососудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.

Как сообщил уролог ИНВИТРО Федор Дериш, в ежегодный минимум входят общий и биохимический анализы крови, липидный профиль, анализ на сахар и гликированный гемоглобин, контроль артериального давления и электрокардиограмма. Также рекомендуется проверять уровень тестостерона.

Отдельно врачи советуют проходить онкоскрининг: после 4045 лет сдавать анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА) для раннего выявления рака предстательной железы, а после 4550 лет обследования на колоректальный рак, включая анализ кала на скрытую кровь или колоноскопию. Многие из этих обследований можно пройти бесплатно по полису ОМС в рамках диспансеризации.

Подробнее на Newsler.ru

Источник: Новости Кирова
Больше новостей на Newskirov.ru