На заседании Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области обсудили вопрос ликвидации свалок в муниципалитетах
На заседании Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области обсудили вопрос ликвидации свалок в муниципалитетах.
В 2025 году ликвидированы 35 свалок твердых бытовых отходов в 14 муниципальных образованиях, очищено 37 гектаров земель. В 2026 году запланирована ликвидация 5 свалок ТБО в Кильмезском, Кирово-Чепецком, Орловском, Подосиновском и Фаленском муниципалитетах. В 2025 году разработан проект по рекультивации свалки ТБО в Свечинском муниципальном округе. Документация проходит государственную экологическую экспертизу.
В 2026 году администрация Оричевского муниципального округа начнет разработку проекта по рекультивации свалки в пгт Мирный. На эти цели из областного бюджета на 2027 год выделено 15,5 млн рублей. Контракт заключен.
Ликвидация свалок соответствует целям и задачам национального проекта Экологическое благополучие.
#Экология #КировскаяОбласть #SvalkamNet43 #priroda43 #ЭкологическоеБлагополучие #НациональныеПроектыРоссии