В Кирове создают новую медицинскую службу неотложной помощи
В Кирове создают новую медицинскую службу неотложной помощи. Об этом рассказал губернатор Александр Соколов сегодня на оперативном совещании.
По специфике своей работы неотложка будет подобна скорой помощи.
Она будет выезжать на дом к пациентам с жалобами на высокую температуру или повышение артериального давления. Это не экстренные случаи, когда есть угроза для жизни человека. Но они составляют значительное число обращений в скорую. Работа новой службы позволит пациентам быстрее получать помощь, пояснил Александр Соколов.
Нормативы доезда неотложки до пациента, установленные федеральным законодательством, будут сокращены. Работа новой службы поможет и участковым врачам в поликлиниках они смогут сосредоточиться на амбулаторном приеме, им уже не придется обслуживать домашние вызовы.
Как пояснил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, предварительно была проанализирована структура вызовов скорой помощи: значительное число обращений связано не с экстренными поводами, а с неотложными. То есть теми случаями, которыми может заниматься поликлиника. Для наибольшей эффективности работы медицинских служб принято решение о формировании в областном центре городской службы неотложной медицинской помощи.
В результате скорая помощь сможет сконцентрироваться на экстренных случаях, когда действительно есть угроза для жизни.
Новый номер телефона для неотложки вводиться не будет. Городская служба неотложной медицинской помощи будет принимать вызовы через службу 103 и через коллцентр ККДЦ 69-95-45.
Подписывайтесь на канал Кировской области в МАКС