В Кирове формируется городская служба неотложной медицинской помощи
В Кирове формируется городская служба неотложной медицинской помощи
Об этом рассказал губернатор Александр Соколов сегодня на оперативном совещании. По специфике своей работы неотложка будет подобна скорой помощи.
- Она будет выезжать на дом к пациентам с жалобами на высокую температуру или повышение артериального давления. Это не экстренные случаи, когда есть угроза для жизни человека. Но они составляют значительное число обращений в скорую. Работа новой службы позволит пациентам быстрее получать помощь, - отметил глава региона.
Неотложные вызовы в отличие от экстренных не несут в себе угрозу для жизни людей. Поступая диспетчеру скорой медицинской помощи, вызовы классифицируются, бригады направляются в первую очередь на экстренные вызовы, по мере освобождения на неотложные. Создание новой службы позволит сократить время ожидания мобильной бригады на такие вызовы.
Мы детально проанализировали структуру вызовов скорой медицинской помощи и видим, что значительное число обращений связано не с экстренными поводами, а с неотложными случаями. То есть случаями, которыми может заниматься поликлиника, отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. Служба неотложной медицинской помощи будет организована на базе Кировского клиникодиагностического центра и обслуживать территорию всего города Кирова.
В амбулаторном звене работа городской службы неотложной медицинской помощи позволит сократить нагрузку на участковых терапевтов, высвободить дополнительное время для работы непосредственно на приеме. Скорая помощь, в свою очередь, сможет сконцентрироваться на оказании экстренной помощи, то есть своей первой и главной функции, когда действительно есть угроза для жизни.
Новые номера телефона вводиться не будут. Городская служба неотложной медицинской помощи сконцентрирует на себе соответствующие вызовы пациентов, поступившие как через службу 103, так и через коллцентр ККДЦ 69-95-45.