Министр здравоохранения России Михаил Мурашко высоко оценил работу службы гемодиализа в Кировской области

15 мая 2026, 18:08

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко высоко оценил работу службы гемодиализа в Кировской области. Об этом глава ведомства заявил на видеоселекторном совещании с регионами.

Напомним, в Кировской области функционирует 8 центров гемодиализа: 7 государственных и 1 частный. Причем в государственных центрах оказывается 74% услуг от общего объема, в то время как средняя цифра по Российской Федерации составляет 10-20%.

На базе Кировской областной клинической больницы работает государственное отделение гемодиализа, открыты филиалы в Вятских Полянах, Омутнинске и Советске, Слободском. Все они работают по принципу межрайонных центров, оказывая медицинскую помощь гражданам с прикрепленных территорий. В прошлом году открылось отделение гемодиализа на базе МСЧ 52 в Кирово-Чепецке, рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Больше новостей на Newskirov.ru