Кировская пенсионерка отдала мошенникам более 15 миллионов рублей

14 мая 2026, 12:31

Кировская пенсионерка отдала мошенникам более 15 миллионов рублей

Жительница Кирова, 1949 года рождения, стала жертвой мошенников и лишилась всех своих сбережений 15,6 млн рублей. Злоумышленники связались с ней по телефону и в мессенджерах, представившись сотрудниками ФСБ, Росфинмониторинга и Центрального банка. Они запугали женщину, заявив, что её деньги пытаются перевести на счета украинских террористов, и предложили спасти средства.

Поддавшись на уловки, пенсионерка сначала отдала более 8 миллионов рублей наличными специальному курьеру возле дома, а затем обналичила ещё 7,3 миллиона со счёта и передала их другому курьеру. Только после этого она поняла, что стала жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Ведётся расследование, сообщили в УМВД по Кировской области.

Больше новостей на Newskirov.ru