«У врачей нет цели причинять пациенту боль»

23 июня 2026, 14:19

У врачей нет цели причинять пациенту боль

Главный страх, с которым сталкиваются стоматологи при общении с пациентами, боязнь боли, рассказал директор одной из стоматологий Кирова Андрей Кошурников.

Но современное лечение зубов, по его словам, давно перестало быть болезненной процедурой. Такое мнение, скорее, - пережиток прошлого. Врачи используют анестетики, при которых манипуляции практически не ощущаются, а во время приёма подробно комментируют каждое действие, объясняя, что именно будет происходить:

Важно понимать, что доктор не хочет причинить пациенту боль. Задача - предоставить сервис и конечный результат, который всех устроит, отметил Кошурников.

Помимо общения, сотрудники стоматологий работают над атмосферой, она помогает снизить уровень стресса перед приёмом.

Один из способов самостоятельно победить страх - задать себе простой вопрос: что важнее сегодня - заняться здоровьем или оставить всё как есть.

Больше новостей на Newskirov.ru