В Кировской области 6,5 тысячи мам получают выплату на первенца
В Кировской области 6,5 тысячи мам получают выплату на первенца
В Кировской области продолжается реализация нацпроекта Семья, направленного на поддержку семей с детьми. Об этом сообщает региональное правительство.
В 2024 году по инициативе губернатора Александра Соколова была введена ежемесячная зарплата для женщин до 25 лет, у которых родился первенец. С 2025 года выплата 38 203 рубля проиндексирована до 45 794 рублей. В настоящее время выплата назначена 6,5 тысячи жительниц региона. Из них около 1400 женин получают выплату в повышенном размере.
Для получения меры поддержки необходимо соблюсти ряд условий:
проживание мамы до момента родов не менее 6 месяцев на территории Кировской области;
государственная регистрация факта рождения ребёнка на территории региона;
наблюдение ребёнка в государственной поликлинике.