Вятские ученые получили гранты Российского научного фонда на энергетику и эко-мыло

22 июня 2026, 12:09

Вятские ученые получили гранты Российского научного фонда на энергетику и эко-мыло.

Первый проект ВятГУ нацелен на создание энергоемких материалов для систем накопления энергии нового поколения. Успешные разработки в области энергетики могут привлечь в регион крупных промышленников и инвесторов.

Второй проект направлен на создание супер-экологичного так называемого мыла, которое отлично пенится, смывает грязь, помогает собирать разлитую нефть и даже используется в сельском хозяйстве. А главное оно будет само разлагаться в природе, не нанося вред окружающей среде.

Проект федерального аграрного научного центра Северо-Востока ускорит создание новых высокоурожайных и устойчивых к местным условиям сортов ячменя, повысит эффективность сельского хозяйства в области.

https://clck.ru/3UHbX3

Больше новостей на Newskirov.ru