В Кирове откроют уличную выставку о подвиге людей в тылу в годы ВОВ
В Кирове откроют уличную выставку о подвиге людей в тылу в годы ВОВ.
Осенью 2026 года будут открыты две выставочные экспозиции: И поэтому мы победили! (выставка под открытым небом) и Высшая школа в эвакуации в Кировской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (мобильная планшетная выставка). Экспозиции, включающие документальные источники и фотографии, позволят раскрыть на примере Кировской области совершенный регионами советского тыла подвиг, показать, как в кратчайшие сроки удалось эвакуировать население и заводы, восстановить и ускорить промышленное производство в тылу, сохранить научный и культурный потенциал державы и сплотить народы страны во имя Победы,
рассказали в министерстве культуры Кировской области.
Выставки подготовят в ходе реализации проекта Центрального государственного архива Эвакуация. Победа тыла, приуроченного к 85-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Году единства народов России. Проект в 2026 году победил в конкурсном отборе фонда История Отечества.
Как отметили в министерстве, проект позволит объединить информацию, имеющуюся в архивных документах, в фондах музеев оборонных и промышленных предприятий и ввести в научный оборот вновь выявленные документы.