Больше не нужно платить за утилизацию старых шин
Больше не нужно платить за утилизацию старых шин
С 1 апреля в Кировской области стартовала акция по бесплатному приёму отработанных покрышек от населения в рамках нацпроекта Экологическое благополучие.
Раньше бесплатно сдать старые шины на переработку можно было только в Кирове. Для жителей районов это означало одно: либо везти покрышки за сотни километров, либо искать куда бы выбросить. Именно так появляются стихийные свалки в лесах, оврагах и у дорог.
Сейчас ситуация меняется. Благодаря инициативе депутата Анастасии Скурихиной от партии Новые люди на развитие проекта в региональном бюджете выделили 1,25 млн рублей. И уже в этом сезоне точек приёма в области стало больше!
Как это работает?
Муниципалитеты организовали специальные площадки для накопления шин, а вывоз на переработку осуществляет АО Куприт.
Это не повлияет на тарифы за вывоз мусора. Шины не относятся к обычным коммунальным отходам, поэтому финансирование проекта идёт отдельно через целевую субсидию.
Почему это важно для жителей?
не нужно платить 200500 рублей за сдачу одной покрышки в частных точках;
не нужно рисковать штрафом до 2000 рублей за незаконный выброс шин;
старые покрышки отправятся на переработку, а не окажутся на стихийной свалке;
В Кирове акция действует до 15 мая
В районах области до 1 июня
Вторая часть акции стартует осенью 2026 года, когда автовладельцы снова будут менять шины.