Больше не нужно платить за утилизацию старых шин

14 мая 2026, 16:03

Больше не нужно платить за утилизацию старых шин

С 1 апреля в Кировской области стартовала акция по бесплатному приёму отработанных покрышек от населения в рамках нацпроекта Экологическое благополучие.

Раньше бесплатно сдать старые шины на переработку можно было только в Кирове. Для жителей районов это означало одно: либо везти покрышки за сотни километров, либо искать куда бы выбросить. Именно так появляются стихийные свалки в лесах, оврагах и у дорог.

Сейчас ситуация меняется. Благодаря инициативе депутата Анастасии Скурихиной от партии Новые люди на развитие проекта в региональном бюджете выделили 1,25 млн рублей. И уже в этом сезоне точек приёма в области стало больше!

Как это работает?

Муниципалитеты организовали специальные площадки для накопления шин, а вывоз на переработку осуществляет АО Куприт.

Это не повлияет на тарифы за вывоз мусора. Шины не относятся к обычным коммунальным отходам, поэтому финансирование проекта идёт отдельно через целевую субсидию.

Почему это важно для жителей?

не нужно платить 200500 рублей за сдачу одной покрышки в частных точках;

не нужно рисковать штрафом до 2000 рублей за незаконный выброс шин;

старые покрышки отправятся на переработку, а не окажутся на стихийной свалке;

В Кирове акция действует до 15 мая

В районах области до 1 июня

Вторая часть акции стартует осенью 2026 года, когда автовладельцы снова будут менять шины.

Больше новостей на Newskirov.ru